Servidores municipais são a maior delegação da 4ª Conferência Nacional de Formação da CUT

27/05/2019 - 14:32

Ramo dos Municipais levou 41 delegados e delegadas à Conferência CUTista, em Minas Gerais.

Com 41 delegados e delegadas, o Ramo dos Municipais CUTista reúne a maior delegação da 4ª Conferência Nacional de Formação da Central Única dos Trabalhadores (CUT), que teve início nesta segunda-feira (27), em Belo Horizonte (MG), e vai até o dia 31.

Entre os integrantes da delegação estão a presidenta da Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam/CUT), Vilani Oliveira, a diretora da entidade Socorro de Freitas, o presidente da Federação dos Trabalhadores da Administração do Serviço Público Municipal no Estado de São Paulo (Fetam/SP), Luciano Nascimento, a secretária de Formação da entidade, Luba Melo, a secretária de Formação do Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Presidente Prudente e Região (Sintrapp), Maria Ângela Rubini, a diretora de Base Regional do Sintrapp, Ivete Pereira, a secretária do Jurídico do Sindicato dos Servidores Municipais de São Paulo (Sindsep), Lurdinha Rocha, Marizette Duca Pessoa, suplente da diretoria do Sindsep, além de dezenas de representantes do Ramo dos Municipais e dirigentes nacionais da CUT.  

A 4ª Conferência Nacional de Formação debate as transformações do mundo do trabalho, a reorganização do capital financeiro e o impacto que as medidas de retirada de direitos do governo de extrema direita de Jair Bolsonaro (PSL) pode provocar na vida dos trabalhadores e trabalhadoras.

Acompanhe aqui a Conferência ao vivo.

De acordo com a secretária de Formação da CUT, Rosane Bertotti, este “é o momento de olhar para a organização, revisitar sua história e apontar novas estratégias da organização e novas táticas, mas também de olhar para fora, para fazer embate contra a retirada de direitos e ao ataque à liberdade e a democracia. E a Conferência tem este papel”.

O mote da Conferência é ‘Somos e Fazemos o Trem da História’ e um dos principais objetivos dos dirigentes e militantes CUTistas é construir uma proposta base para a Política Nacional de Formação (PNF) da CUT, que será definida e aprovada no Congresso da Central, em outubro deste ano.

A ideia nasceu da Rede Nacional de Formação, formada pelas Escolas Sindicais e secretarias de Formação e a equipe da CUT Nacional, portanto, é uma atividade construída com vários sujeitos e várias mãos, diz Rosane.

“Construir este processo da formação que dialogue com a base, que vá ao local de trabalho, no sindicato, que converse também com os diretores sindicais, que chamamos de vanguarda, se constitui um processo de diálogo profundo”, contou a secretária Nacional de Formação, que destacou o papel importante das escolas sindicais neste processo.

Etapas da Conferência

A Conferência foi dividida em etapas local, estadual, regional e, agora, a nacional. Isto para garantir um diagnóstico mais exato da realidade dos trabalhadores e das trabalhadoras de todo o país e, assim, ser possível  apontar como esta rede se reorganiza, e se rearticula com as bases para construir o PNF.

Os movimentos sociais, a academia, especialistas e convidados do exterior também participam dos processos da Conferência. Várias regiões também estão fazendo etapas temáticas, como de mulheres, negros, entre outras.

Confira as mesas debatedoras e a lista de convidados 

Dia 28/05/2019 - FUTURO DO TRABALHO E OS DESAFIOS DA FORMAÇÃO SINDICAL NO BRASIL E NO MUNDO

Rafael Freire (CSA)
Fausto Augusto Júnior (Dieese)
Maribel Batista(OIT)
Valter Sanches (IndustriALL)
Mediação CUT: Ariovaldo de Camargo (SRI)

Temas articuladores (14 às 16h):

1 - Futuro do Trabalho e a perspectiva sindical

Artur Henrique (FPA)
Gustavo Gandara (UOCRA)
Mediação CUT: Graça Costa (SRT-CUT)

2 - Futuro do Trabalho, novas tecnologias, ocupações e os impactos na Saúde do Trabalhador

Marta Freitas (UFMG)
Ana Claudia Moreira (UFJF)
Mediação CUT: Madalena Margarida da Silva (SNST)

3 - Futuro do Trabalho no Campo e a Transição Justa

Diego Azzi (UFABC)
Dirceu Dresh (FETRAF)
Mediação CUT: Daniel Gaio (SNMA)

4 - Futuro do Trabalho e a integração global

Jana Silverman (SOLIDARITY CENTER - AFLCIO)
Denise Motta Dau (ISP-Brasil)
Mediação CUT: Aparecido Donizeti da Silva (SAF)

5 - Futuro do Trabalho e a formação e qualificação profissional

Antonio Almerico Biondi Lima (SEED-BA Núcleo Trabalho e Educação)
Rosane Miyashiro (ETHCI)
Mediação CUT: Ari Aloraldo (SNO)

Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Jandir José Selzler, Neuri Adilio Alves, Sirlei Antoninha Kroth Gaspareto (TERRA SOLIDÁRIA)
2 – Aguardando o nome (FUNDAÇÃO PERSEU ABRAMO)
3 – Carlos Augusto Santos Silva e Mundinha (ENFOC)
4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Nordeste
5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Norte e Centro-Oeste

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Cultura Popular e Combate ao Racismo com Pereira da Viola
Mediação: José CelesTINO de Lourenço (SECULT) e Rosana de Deus (SNCR)

Dia 29/05/2019 – A FORMAÇÃO SINDICAL NA DEFESA DOS DIREITOS, DA DEMOCRACIA E DO SOCIALISMO

Dilma Rousseff (Ex- Presidenta do Brasil)
Barbara Figueroa (CUT Chile)
João Felício (CUT)
Mediação CUT: Quintino Marques Severo (SAF)
Temas articuladores (14 às 16h):

1 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na perspectiva de gênero, raça, diversidade sexual e DH.

Marilane Teixeira (UNICAMP)
Anne Karolyne (PT)
Mediação CUT: Junéia Batista (SNMT)

2 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na América Latina e a memória da classe trabalhadora

Amanda Villatoro (CSA)
Paulo Vannuchi (Ex. Ministro DH)
Mediação CUT: Juliana Salles de Carvalho (EXE)

3 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na disputa cultural de narrativa

Renato Rovai (REVISTA FÓRUN)
Marcelo Claro (MADRI PRODUÇÕES)
Mediação CUT: Roni Anderson Barbosa (SECOM)

4 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo e a questão geracional (juventude)

Niklass Hofmann (DGB BILDUNGSWERK) via Skype
Severine Macedo (UFRJ)
Mediação CUT: Cristiana Gomes (SNJ)

5 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na Educação Popular e Formação de Base

Ranulfo Peloso (CEPIS)
Sandra Regina de Oliveira Garcia (UEL – Núcleo Trabalho e Educação)
Mediação CUT: Jandyra Uehara (SNPS-DH)
Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Eliane de Moura Martins (MST)
2 - Thays Santos Carvalho (LEVANTE)
3 – Gabriel Simeone (MTST)
4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Sudeste
5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Sul

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Educação com Profª Bebel Noronha (Dep. Est. PT/SP) e Profª
Beatriz Cerqueira (Dep.Est. PT/MG), Profº Heleno Araújo (CNTE) e Profº José Ribamar Barroso (CONTEE)

Dia 30/05/2019 – ESTRATÉGIA DA FORMAÇÃO SINDICAL NO PROJETO POLÍTICO-ORGANIZATIVO DA CUT

Brian Finnegan – (AFL-CIO)
João Barreiros (CGTP- Portugal)
Sérgio Nobre (CUT)
Rosane Bertotti (SNF)
Mediação CUT: Carmen Foro (VICE)

Trabalho em Grupo

Grupo 01 - Princípios e estratégias da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 02 - Temas e programas da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 03 - Estrutura e papel da Rede Nacional de Formação da CUT
Grupo 04 - Sustentabilidade financeira da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 05 - Contribuições da Rede Nacional de Formação ao Projeto Político-Organizativo da CUT
Dia 31/05/2019 – CARTA DA 4ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE FORMAÇÃO DA CUT

Homenageados/as:

Ana Lúcia da Silva – 1984/1986
Jorge Lorenzetti – 1986/1994
Mônica Valente – 1994/1997
Altemir Antônio Tortelli – 1997/2003
José Celestino de Lourenço Tino – 2003/2015
Rosane Bertotti – 2015/2019Coordenação: Maria Faria (SG)

Edição Déborah Lima